RPG Пираты Карибского моря «Живые Легенды»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Очерк от Эба

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как-то на факультете дали задание, мол, напишите очерк, построенный на основе диалога. Не долго думая, из-под пера вышло вот это... Специально для Китти и команды "Асты"...

Как в любом художественном произведении есть доля выдумки, но базис - события, произошедшие на ролевой...

Эб...

0

2

* * *

- Хочешь узнать, как всё было? – сперва в каюте капитана, больше походившей на склад забытых вещей, послышался весьма уверенный, чуть нервный голос.
Пару секунд спустя в комнату ворвался рыжеволосый парень, беспардонно тащивший за локоть девушку. Он толкнул девушку, которая служила на его корабле коком, Кити, в глубину своего логова, сам же захлопнул старым потёртым сапогом дверь, а обветренными, чуть красноватыми руками гневно повернул ключ в замочной скважине, будто подписав приговор: «Здесь и сейчас!».
Пока обладатель рыжих косм разбирался с дверью и ключом, девушка смущенно обиралась: то ей казалось, что волосы слишком рассыпались по спине, то пыталась прикрыть оголённоё плечико, то думала, что платье слишком шуршит.
- Хочешь узнать? – громко топая каблуками по деревянным доскам, заложив руки за спину в своей привычной манере, Эбад Катбер, «бессменный и единственный капитан корабля «Аста ла Виста», прошёл за свой стол.
Кит буквально приросла к полу. Платье («Именно его нужно было надеть сегодня!..») предательски зашуршало от соприкосновения с драным , пропитанным солью всех морей и океанов сюртуком юного кэпа. Тот, правда, не предал этому такого внимания, в отличие от чуть живой Кит.
- Итак, - Эб не замечал или не хотел замечать смущение кока, - начнём рассказ, - нарочито развязно он плюхнулся на кресло, придвинутое к столу, закинув при этом свои ноги на столешницу, заваленную картами. – Я, капитан очередного корабля, Эбад Катбер, что вы хотели узнать у меня, милочка? – Эб томно прикрыл глаза, будто ещё не начавшийся разговор уже утомил бывалого морского волка.
- Просто я… - начала было Кит, но осеклась. Она поминутно то краснела, то бледнела, будто находиться наедине с кэпом для неё было мукой. Отнюдь, но просто часто, когда мы проигрываем в голове какую-то ситуацию, мечтая о ней, зная всё, что мы бы сделали, до самой мелочи, в реальности все эти ситуации катятся в пропасть, как сейчас.  Кити виновато подняла глаза на капитана. – Просто я переживаю, после того, как вы вернулись оттуда, - она головой кивнула куда-то в сторону, - не найдя её тут, - кок топнула ножкой, показывая то самое «тут», - всё… нет, не всё, а вы, стали каким-то другим…
Склонив голову чуть на бок, Эб слушал Кит не внимательнее, чем Морской Дьявол слушает мольбы своих «клиентов». Не задумываясь не о каких правилах приличия, капитан нагло зевнул и потянулся, скрипнув, как не смазанная дверь его каюты.
- Знаешь, Кит, я хоть и самоуверенный тип, но тебе, - Эб подмигнул девушке от чего та, и так не находившая себе места, вообще залилась краской, - тебе я скажу, - маленькая трубочка, с которой кэп не расставался ни днём ни ночью, которая магическим образом всегда, когда он оказывался в непростой ситуации, появлялась из кармана на левой руке, и в этот раз уверенно чернела в уголке его рта. Минуту спустя, кэп всегда раскуривал её неспешно, комната Эба медленно, но верно наполнялась приятным характерно-сладким ароматом. – Понимаешь, - сделав картинную паузу, он продолжил, - я капитан-неудачник! – засмеялся,  показав  достаточно белые для своего социального положения зубы. – Да, это так, и не смей спорить! – чуть повысил Эб голос, заметив сомнение в глазах кока, он недовольно погрозил ей указательным пальцем. Продолжил. – Все, все мои авантюры заканчивались или тюрьмой (загнул один палец), или потерей корабля (второй палец), или тем, что я просыпался, чёрт знает где, с единственным вопросом на губах: «Кто я?!».  Да, именно так всё и было, - выдав весьма длинную тираду, как считал Эб, он довольно крепко затянулся.
Пока капитан с хитрым, своим фирменным, прищуром посматривал на реакцию Кит, та в свою очередь, весьма недовольно изучала своего начальника. Она не была согласна ни с одним словом из его речи. Нет, лишь с одним – «капитан», тут без вариантов, железное да.
- Ещё можешь добавить туда метку Ост-Индийской кампании, - Кит ткнула указательным пальцем в свою руку, в правое запястье. Эба скривило от воспоминаний, дым вырвался из лёгких, а он закашлялся. – Даааа, - протянула девушка, сложив руки на груди, она присела на краюшек стола, наблюдая за Эбом, - припоминаешь?
- Именно! – справившись с кашлем, воскликнул капитан, голос его звучал неуверенно, то ли от приступа кашля, то ли от волнения, которое медленно охватывало его. – Очередной довод, что я неудачник! – рыжеволосый крепко хватил кулаком по столу, Кит даже глазом не моргнула, за год общения с Эбом она привыкла ко всему, даже серебряный поднос, летящий в неё, не испугал бы кока «Асты», точно.
- Капитан! – нервно дёрнув плечом, сказала Кит, - Ты капитан! Понимаешь? Что за сопли? Я не узнаю тебя, Эб! – дёрнувшись вперёд, Морсон крепко схватила Эба за грудки сюртука, от чего те предательски хрустнули. Девушка со всей силы тряханула парня. – Неудачник? Значит мы сборная команда неудачников? Ты думай, о чём толкуешь! Это ты-то неудачник? Ты единственный помощник Дэйви Джонса, который вернулся на свой корабль живым! Ты единственный перехитрил его, сохранив и душу, и подняв со дна морского «Асточку»! Ты единственный обладаешь не просто килем, мачтами и палубой, у тебя есть мечта! Мечта!.. – Едва заметная слезинка скатилась по лицу Кит. И для неё «Аста» была не простым звуком, она была её домом, она была лучшим местом во всем мире, «Аста ла Виста» - корабль мечта. – Ты же помнишь? – Кит  очередной раз тряханула Эба, который какими-то стеклянными глазами смотрел на девушку. – Помнишь? Наш разговор? Это же не просто корабль – это мечта, а мечту невозможно отнять! – Пальцы до крови сжали ткань сюртука кэпа, который (что ему весьма несвойственно) молчал, как немой. – Помнишь бунт? А Рохнулла? Помнишь твои вечные «планы»? Мы всегда от них в восторге! А «Разящий»? Помнишь? – Кит улыбнулась, неудачная попытка угнать «Разящий» была нелюбимой темой кэпа. Он уже было, открыл рот, чтобы ругнуться или что-то, но Кит ловко захлопнула его, крепко прижав челюсти друг к другу снизу ладонью. – Нет, это тоже было, без прошлого нет будущего, пойми! – Рывком Кити стёрла очередную прозрачную капельку-слезку со щеки. – А капитан Блад? А его замашки? Помнишь? Помнишь «Арабеллу»? Помнишь, как почти месяц претворялся на ней коком, помнишь, как я тебе помогала? Помнишь побег? – Она на секунду замолчала. -  И ты хочешь сказать, что это всё «неудачи»? Просто без падений нет и взлётов. Ты всё это прекрасно понимаешь, просто я лишний раз скажу это вслух…
С минуту пираты так и сидели молча. Она – в каком-то нелепо-нарядном платье для столь «некоролевского приёма» на «Асте», и он – будто часть этого корабля, такой же самоуверенный, непотопляемый и испытанный временем, своими девятнадцатью годами.
- Пойми, Эб, - Кит отпустила сюртук Эба, который и так практически изжил себя и без неё, положила руку на плечо, - пойми, что ты лучший капитан. А то, что ты иной раз лучше говоришь, чем делаешь, даже отпугнул Блада с его приспешниками. А то, что ты смекаешь не хуже других капитанов-легенд, подтверждает, что мы на «Асте», а не на «Голландце», не избитые и не замученные Джонсом. Хотя, ты бы даже это испытание прошёл глазом не моргнув, - рука Кити кончиками пальцев скользнула по коже плаща. Эб молчал и лишь раздувал ноздри, он хотел слушать Кит вечно, она была права на все сто, а он тряпка. – Ты лучший, и подтверждения здесь не нужны. А главное, что мы вместе. У тебя есть команда. И, несмотря на то, что Джонс раскидал нас всех, чёрт знает куда, ты лишь свистнул, и мы снова с тобой, готовы служить тебе и «Асте». Ведь нас всех с ней связывают лучшие, - Кити склонила голову на бок, как ученица, отвечающая урок, - лучшие воспоминания. И ты главное из них, - она потрепала капитана по рыжим, как пламя спички, волосам.
- Кити, - горло Эба пересохло. Он не смог бы даже и припомнить того дня, когда за всю свою жизнь он молчал так долго, но тут не нужно было упражняться в злословии или забалтывать человека, решившего его повесить, тут было другое. Что-то ему совсем незнакомое, но он сразу сообразил, что это что-то важное, непростое, то, чего он не знал ранее. Поддержка, вера в Эба. Вера в него. То, чего ему не хватало на протяжении всех его 19 лет. – Кити!.. – пробормотал он, крепко сжимая её руку.
- Эб, ты всё это знал и без меня. Понятно, что можно иной раз устать, перегореть, но люди, которые вечно как удар молнии, не имеют право грустить или мешкать, пойми. Ты вечно должен быть на пределе. А уж мы в тебя верим всегда, - поправив пышную юбку, Кит соскочила со стола, рука машинально растрепала каштановые кудри по голым плечам. Повернувшись на каблуках, быстро и резко, будто не было никаких слёз, признаний и вообще этого разговора – сна, Морсон направилась к двери. Ключ щёлкнул, ручка поддалась. – И помни, только свистни – и мы все здесь, все за тебя. Это самое большое, что мы можем тебе предложить. Не думай, что это мелочь. Это бескорыстно. Ты нам дорог, нам дорога «Аста» и память. Только свистни, - в тишине каюты юбка Кити шуршала пугающе громко, кивнув капитану своим острым подбородочком, девушка покинула каюту так же неожиданно, как и завела этот разговор, больше похожий на сон.
Эб буквально замер на месте в неудобно - комично позе: ноги на столе, руки, будто насмерть, впились в столешницу, туловище наклонено вперёд. Трубка давно перестала дымиться, сиротливо грустила зажатая зубами кэпа. Эбад Катбер с силой оторвал руки от стола, потёр глаза так, что когда он убрал от них ладони, перед ним по каюте плясали разноцветные блики, от чего он улыбнулся, сощурив глаза в привычной манере.
- Так, так, так, - Эб тряхнул головой, рыжие пряди нарисовали огненный шар в воздухе, остатки непонятного разговора покинули самоуверенного лгуна, афериста и авантюриста, как и чувство сухости в горле и неимение ничего сказать, - значит только свистнуть?! – прикрыв один глаз, он будто взвешивал все за и против, - свистнем, скоро, совсем скоро. А пока, есть план… - шпага звякнула о край стола, когда Эб, как ошпаренный, т.е. как всегда, вылетел из-за стола. На секунду задержался у зеркала, - Треуголка, сюртук, шпага, пистоль, - аккуратно он откинул чёлку с хитрых глаз, - вперёд, к неуловимому горизонту на мечте… - Рыжий вихрь молниеносно исчез из каюты, лишь какой-то исписанный листок неуверенно подскочил на столе от порыва ветра, и кусок фразу пробежался по опустевшей комнате: «План чертовски хорош!..».

0

3

Эбад Катбер
Эбадушка-ты гений!

0

4

Супер!
Согласна,
Эб-Ты гений!

0

5

Лиз,
Вер,

спасибо... пора уж написать книжечку очерков "Моя пиратская жизнь"...)

0

6

Эбад Катбер
Да,ты прав! У тебя очнь хорошо получается!)))

0

7

Эб,

Пиши))) У тебя талант!

0

8

Эб, это здорово! У тебя талант. Ждём новых произведений!

0